10 Ноября 2017
10 ноября
Не в любом фирменном наименовании могут быть слова "юридическая консультация"

Орган власти потребовал от общества привести свое фирменное наименование в соответствие с законодательством, исключив из него слова "юридическая консультация".
Суд по интеллектуальным правам счел требования обоснованными и пояснил следующее.
По ГК РФ в фирменное наименование юрлица не могут включаться в т. ч. обозначения, противоречащие общественным интересам.
При этом такое противоречие может выражаться в том, что наименование вводит в заблуждение потребителей и хозсубъектов, создает организации недопустимые конкурентные преимущества за счет использования слов, вызывающих стойкую ассоциацию у потребителя с адвокатами и созданными ими организациями.
Закон об адвокатуре разрешает использовать в наименованиях юрлиц и общественных объединений такой термин, как "юридическая консультация", только адвокатами и созданными ими организациями.
В данном деле общество адвокатским образованием не являлось, его сотрудники не были наделены статусом адвоката. Поэтому спорное фирменное наименование вводило в заблуждение потенциальных потребителей в отношении содержания и качества услуг, предоставляемых этим юрлицом.

ИПО ГАРАНТ