30 Октября 2017
30 октября
Не все партии автозапчастей под товарным знаком "КАМАЗ", изготовленные на одном заводе, оказались легальными

Поводом для спора послужила попытка экспортировать автозапчасти под товарным знаком "КАМАЗ", произведенные без согласия правообладателя.
Ответчик сослался на то, что с его стороны нарушений нет, т. к. заводы-изготовители, у которых он приобрел эти автозапчасти, связаны договорными отношениями с правообладателем.
Суд по интеллектуальным правам отклонил такие доводы и отметил в т. ч. следующее.
Правообладатель действительно находился в договорных отношениях с заводами-изготовителями спорных товаров (размещал у них заказы на изготовление).
Между тем правообладатель не заключал с ними лицензионные договоры на использование принадлежащих ему товарных знаков, не давал им разрешения на реализацию третьим лицам автозапчастей, маркированных такими средствами индивидуализации, а также не выражал согласия третьим лицам реализовывать подобную продукцию.
Сами же по себе такие действия правообладателя, которые выразились в размещении заказов на производство определенных изделий, маркированных его товарными знаками, с одновременным запретом заводу осуществлять их допвыпуск с целью реализации третьим лицам, являются правомерными.

ИПО ГАРАНТ