26 Октября 2017
26 октября
Досье на проект федерального закона № 126887-7 “О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации” (об управлении авторскими и смежными правами на коллективной основе) (внесен 18.03.2017 Правительством РФ)
Планируется уточнить порядок работы аккредитованной организации по управлению правами на коллективной основе

25 октября 2017 г. Государственной Думой ФС РФ рассмотрены в третьем чтении и приняты поправки к ГК РФ. Речь идет о деятельности аккредитованных организаций по управлению правами на коллективной основе.
Так, отказ такой организации от заключения с пользователем договора должен быть мотивированным. Вознаграждение, не выплаченное конкретному правообладателю, организация должна хранить в течение общего срока исковой давности. Регулируются вопросы его распределения.
Вводится обязанность организации и созданных ею специальных фондов размещать на официальном сайте бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Последняя должна быть доступна в течение 5 лет.
В аккредитованной организации планируется создать наблюдательный совет.
Отчеты о суммах собранного в пользу правообладателей вознаграждения (удержании из него) последние будут получать через свой личный кабинет.

ИПО ГАРАНТ