26 Октября 2017
26 октября
Что учитывать, сравнивая зарегистрированное как товарный знак и фактически используемое обозначения?

В споре о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака из-за его неиспользования Президиум Суда по интеллектуальным правам пояснил в т. ч. следующее.
Применение товарного знака в значительно измененном виде (с редактурой вида шрифта, словесного элемента, с наличием, добавлением или корректировкой изобразительных и неохраняемых элементов), т. е. в виде, который меняет его различительную способность, не является использованием такого средства индивидуализации по смыслу норм ГК РФ.
При рассмотрении подобного спора суд должен установить, использует ответчик обозначение, тождественное зарегистрированному товарному знаку или с несущественными изменениями, либо применяет обозначение, которое меняет его различительную способность для потребителей.
Причем вопрос о том, повлияли ли внесенные изменения на различительную способность спорного товарного знака, остался ли он узнаваемым (отличаемым) в глазах потребителя, является вопросом факта, который устанавливается судом.
При подобном сравнении обозначений суд обязан учитывать, что вывод об использовании обозначения с незначительными изменениями должен быть основан на восприятии не отдельных элементов, а товарного знака в целом (общего впечатления).

ИПО ГАРАНТ