26 Октября 2017
26 октября
Досье на проект федерального закона № 126943-7 “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” (об ответственности аккредитованной организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе) и (внесен 18.03.2017 Правительством РФ)
Для авторских обществ введут административную ответственность за нераскрытие годовой отчетности

Аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе будут нести административную ответственность за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах в части раскрытия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Соответствующие поправки к КоАП РФ приняты Госдумой в третьем чтении 25 октября 2017 г.
За нераскрытие такой организацией отчетности вместе с аудиторским заключением в установленные сроки и/или порядке предусматривается штраф 100-200 тыс. руб., за нераскрытие отчетности созданных такой организацией фонда и дочерних организаций вместе с аудиторским заключением - штраф 50-100 тыс. руб.
Протокол об административной ответственности будет составлять Минкультуры России, а рассматривать дела о правонарушении - суд.
Поправки взаимосвязаны с предложением закрепить в ГК РФ обязанность указанных организаций публиковать отчетность вместе с аудиторским заключением на своих официальных сайтах.

ИПО ГАРАНТ