24 Октября 2017
24 октября
 
17 октября состоялось расширенное заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

17 октября в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации - 2017» состоялось расширенное заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете Государственной Думы по образованию и науке в Москве на территории Инновационного центра «Сколково».
Открыли заседание депутат Государственной Думы Российской Федерации, куратор Экспертного совета Владимир Кононов и академик РАН, председатель Экспертного совета Михаил Пальцев.

«Наш Совет уделяет огромное внимание вопросам законодательного оформления самых прорывных идей развития национальной экономики. Поэтому сегодняшнее заседание посвящено вопросам нормативного обеспечения внедрения новых высоких технологий для цифровой экономики, ключевым трендам в разработке и внедрении технологий, трансформирующих национальную экономику, меняющих ее устоявшуюся модель организации и взаимодействия субъектов. В центре дискуссии - инструменты становления цифровой экономики в стране, меры по стимулированию технологических инноваций, а также государственный и бизнес-подход в реализации программы “Цифровая экономика Российской Федерации”», - подчеркнул Владимир Кононов. Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев рассказал о сотрудничестве органов государственной власти и бизнеса в реализации программы «Цифровая экономика». Для этого была создана некоммерческая организация «Цифровая экономика». Среди ее учредителей - операторы «Мегафон», МТС, «Вымпелком » и «Ростелеком », интернет-компании "Яндекс" и Mail.ru Group; госкорпорации «Росатом » и «Ростех »; а также Сбербанк , «1С », «Почта России», Фонд Сколково и АСИ.
Центр компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики функционирует под руководством Фонда «Сколково». Он разрабатывает план мероприятий и в дальнейшем передает его на рассмотрение в Рабочую группу АНО «Цифровая экономика» по нормативному регулированию. Далее его будет рассматривать Министерство экономического развития РФ.
Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин отметил продвижение информационных технологий в регионы, увеличение приема студентов на IT-специальности.
По результатам обсуждения актуальных вопросов цифровизации экономики членами Экспертного совета принято решение о выработке плана мероприятий по совершенствованию законодательной и нормативной базы для становления цифровой экономики в России, юридического сопровождения программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Данные предложения будут направлены в соответствующие центры компетенций и рабочие группы по реализации программы, а также в АНО «Цифровая экономика».