19 Октября 2017
19 октября
Как доказать авторство фото?

В споре о нарушении авторских прав на фотографическое произведение Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для того, чтобы признать фотографическое произведение объектом авторского права и предоставить ему соответствующую охрану.
В связи с этим автор (фотограф) уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности.
По ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрировать произведение или соблюдать какие-либо иные формальности.
Так, в рассматриваемом деле истец в подтверждение факта принадлежности ему авторского права на спорное произведение представил протокол осмотра доказательств, удостоверенных нотариусом.
Согласно этому протоколу был осмотрен фотоаппарат (определенной марки, модели и т. д.), а также файл, в свойствах которого указывались сведения о дате съемки, авторе и аппарате, на который совершалось фотографирование. При этом доказательств, опровергающих такое авторство, ответчик не представил.

ИПО ГАРАНТ