18 Октября 2017
18 октября
Право на оспаривание решения Роспатента нельзя уступить по цессии

Право на оспаривание решения Роспатента (в частности, о признании патента на изобретение недействительным) не может быть передано по договору цессии иному лицу.
Такую позицию озвучил Президиум Суда по интеллектуальным правам, отметив в т. ч. следующее.
Право на обжалование решения органа, осуществляющего публичные полномочия, не может быть передано по договору цессии исходя из правовой природы этой сделки, т. к. в подобном случае не происходит передача права (требования), принадлежащего кредитору на основании обязательства должника.
Правообладатель по патенту, признанному недействительным, и Роспатент находятся в административно-правовых, т. е. основанных на властном подчинении одной стороны другой, а не в гражданско-правовых правоотношениях (каковыми являются обязательственные).
Кроме того, право на оспаривание упомянутого решения Роспатента вытекает из обладания исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, подтверждаемым патентом, и неразрывно связано с ним, и в силу этого оно не может быть само по себе предметом каких-либо сделок, в т. ч. уступки требования.
Поэтому передача по договору цессии права требовать признания незаконным решения административного органа противоречит закону.

ИПО ГАРАНТ