17 Октября 2017
17 октября
Об использовании музыкального произведения в составе телепередачи

Суд по интеллектуальным правам согласился с апелляционной инстанцией, взыскавшей с АО "Первый канал" компенсацию за внедоговорное использование песни "Темная ночь" в телепередаче "Голос".
Апелляционная инстанция, в частности, отметила, что включение произведения в состав телепередачи при ее создании предшествует ее последующему сообщению в эфир. Указанные этапы представляют собой самостоятельные способы использования результатов интеллектуальной деятельности.
Чтобы использовать музыкальное произведение в другом произведении, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем.
При сообщении в эфир телепередачи, имеющей характер аудиовизуального произведения, авторам использованного в ней произведения должно выплачиваться вознаграждение.
Создатель аудиовизуального произведения, в состав которого включена песня, не приобретает право использовать ее в составе сложного объекта лишь посредством заключения лицензионного договора с РАО. Таким договором не может быть предоставлено и право на переработку музыкального произведения, поскольку у РАО отсутствует соответствующая аккредитация.

ИПО ГАРАНТ