28 Сентября 2017
28 сентября
Внесение изменений в формулу при оспаривании патента: нюансы

При рассмотрении возражений против выдачи патента коллегия Палаты по патентным спорам вправе предложить патентообладателю внести изменения в формулу изобретения, полезной модели, перечень существенных признаков промышленного образца, если без них патент должен быть признан недействительным полностью, а при их внесении может быть признан таковым частично.
Суд по интеллектуальным правам обратил внимание, что в указанном случае допустимы только те изменения, которые не направлены на расширение объема правовой охраны, а основаны на использовании признаков, ранее включенных в формулу, что приводит к сужению объема охраны.
Привнесение в формулу признаков из описания, ранее не предусмотренных ею, приведет к возникновению нового объекта, на который патент не выдавался.
Следовательно, внесение подобных изменений приводит к предоставлению правовой охраны новому объекту. Тогда как уточнение формулы путем внесения дополнительных признаков, ранее не включенных в объект правовой охраны, возможно только до принятия по заявке решения о выдаче патента.

ИПО ГАРАНТ