25 Сентября 2017
25 сентября
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в части защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет")" (подготовлен Минкультуры России 21.09.2017)
Предложен ряд мер по защите авторских и (или) смежных прав в Интернете

Для рассмотрения в Государственной Думе ФС РФ подготовлен проект поправок к Закону об информации. Речь идет о защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в т. ч. в Интернете.
Вводится обязанность оператора поисковой системы разместить на официальном сайте последней информацию о своем имени (наименовании), месте нахождения и адресе, адресе электронной почты. Это необходимо для направления требования и заявления правообладателя о прекращении выдачи сведений об указателях интернет-страниц сайта, на которых незаконно размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав.
В течение 24 часов после получения заявления оператор должен будет заблокировать указанный в нем сайт или направить мотивированный отказ.
Закрепляется процедура ограничения доступа к анонимным сайтам, на которых неправомерно размещена информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав.

ИПО ГАРАНТ