21 Сентября 2017
21 сентября
При реорганизации правообладателя исключительное право на товарный знак переходит к правопреемнику вне зависимости от госрегистрации такого перехода

По ГК РФ правовая охрана товарного знака прекращается досрочно по решению Роспатента в связи с прекращением юрлица-правообладателя.
Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул, что это правило применяется только при ликвидации, но не при реорганизации юрлица.
В последнем случае правовая охрана товарного знака может быть прекращена по решению суда, если потребители вводятся в заблуждение относительно товара или его изготовителя.
При реорганизации правообладателя исключительное право на товарный знак переходит к правопреемнику вне зависимости от госрегистрации такого перехода. Вместе с тем до госрегистрации данное право действует в усеченном виде в отношении третьих лиц. В частности, невозможно его отчуждение или предоставление права использования товарного знака по лицензионному договору.
Если правопреемник указанного в госреестре правообладателя не успел обратиться с заявлением о госрегистрации перехода до того, как сам был реорганизован, его может подать следующий правопреемник.
При этом не требуется, чтобы на момент регистрации перехода прежний правообладатель обладал правоспособностью.

ИПО ГАРАНТ