20 Сентября 2017
20 сентября
Можно ли использовать имя другого гражданина как свой псевдоним?

Поводом для обращения гражданина в суд послужил факт издания под псевдонимом (представляющим собой имя и фамилию истца) литературных произведений, автором которых он не являлся.
Как указал истец, этим ответчики нарушили его личное неимущественное право на имя.
СК по гражданским делам ВС РФ в такой ситуации пояснила следующее.
Ошибочен вывод о том, что имя является только средством индивидуализации, не предполагающим запрета иному лицу пользоваться таким же именем.
Право гражданина на имя, под которым он приобретает и осуществляет права и обязанности, включает в себя в т. ч. право не только иметь имя, но и запрещать другим лицам пользоваться тем же именем.
По смыслу норм ГК РФ использование имени конкретного гражданина в качестве псевдонима другим лицом в его творческой деятельности является правомерным лишь при соблюдении определенных условий.
Это получение согласия на использование имени соответствующим физлицом, а также непричинение вреда носителю имени.
Несостоятельна ссылка на то, что неправомерное использование имени истца имеет место только тогда, когда цель таких действий - причинить ему вред.
Как подчеркнула Коллегия, запрет на приобретение прав и обязанностей под именем другого лица может быть связан также и с дезориентацией неопределенного круга лиц относительно тождества граждан, осуществляющих творческую деятельность под одними и теми же именем и псевдонимом.
Доказывать истцу, что он обладает исключительными правами на имя, не нужно. Закон не относит имя к объектам, в отношении которых управомоченные субъекты наделяются исключительными правами по правилам об интеллектуальной собственности.

ИПО ГАРАНТ