07 Сентября 2017
07 сентября
Если приобретаются права на товарный знак, который правообладатель ранее фактически не использовал...

В споре о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака из-за его неиспользования Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Сама по себе смена правообладателя не означает, что установленный законом срок использования товарного знака должен начать исчисляться сначала.
Льготный, по сути, трехлетний срок, в течение которого правообладатель должен начать использовать товарный знак в целях сохранения прав на него, исчисляется с даты госрегистрации этого средства индивидуализации.
Исходя из ГК РФ, товарный знак служит для индивидуализации продукции, а не определенного лица в глазах рядового потребителя.
Поэтому смена правообладателя не меняет течение подобного срока. Это событие не является госрегистрацией товарного знака, с которой ГК РФ связывает начало исчисления соответствующего периода.
Таким образом, смена правообладателя посредством отчуждения товарного знака не меняет исчисление упомянутого срока и сама по себе не является обстоятельством, свидетельствующим о невозможности использовать это средство индивидуализации по причинам, не зависящим от правообладателя.
Приобретение исключительного права на товарный знак, который правообладатель фактически не использовал в гражданском обороте, является риском предпринимательской деятельности приобретателя.

ИПО ГАРАНТ