01 Сентября 2017
01 сентября
Договор, который не зарегистрирован, - доказательство использования товарного знака под контролем правообладателя?

В споре о досрочном прекращении права на товарный знак из-за его неиспользования Президиум Суда по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Ошибочен вывод о том, что договор о производстве продукции под контролем правообладателя, который не прошел госрегистрацию, не может подтверждать факт использования спорного товарного знака.
Обязательность использования права на товарный знак призвана обеспечивать его реальное функционирование в гражданском обороте.
При этом законодатель не установил закрытого перечня средств доказывания использования товарного знака правообладателем.
Для этих целей значение имеет не формальное соблюдение требований к оформлению отношений участников гражданского оборота (которое, по сути, определяет наступление или ненаступление правовых последствий лишь для них), а наличие в таком обороте продукции, маркированной спорным товарным знаком, на законном основании, т. е. по воле правообладателя.
При установлении факта использования товарного знака другим лицом под контролем правообладателя суд оценивает все доказательства в их совокупности и определяет, осуществлялось ли такое использование по воле правообладателя, независимо от наличия или отсутствия пороков выражения этой воли.
Таким образом, признание факта использования товарного знака под контролем правообладателя не ставится в зависимость от наличия госрегистрации предоставления права на подобное использование или соответствующего договора.

ИПО ГАРАНТ