01 Сентября 2017
01 сентября
Выдача собственного товарного чека за чужой товар может обернуться выплатой компенсации за продажу контрафакта

Правообладатель хотел получить компенсацию за нарушение исключительных прав в связи с продажей контрафактного товара (игрушки), но ему отказали.
Как выяснилось, деятельность ответчика была связана с продажей совсем других товаров. Он осуществлял ее в одном помещении с продавцом игрушек. Поскольку тот в момент покупки отсутствовал, после выбора покупателем товара ответчик выдал по его просьбе товарный чек со своей печатью.
Однако Суд по интеллектуальным правам с выводами предыдущих инстанций не согласился.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату.
Действия ответчика по реализации контрафакта образуют самостоятельное нарушение исключительных прав. Причем независимо от того, где и при каких обстоятельствах им был получен реализованный товар.
Наличие каких-либо договорных отношений (поручение, агентирование и прочее) между ответчиком и третьим лицом, на основании которых продавцом можно было бы признать именно третье лицо, не установлено.
Не установлено и обстоятельств, при которых действующий в чужом интересе без поручения может быть освобожден от ответственности либо при которых она может быть переложена на третье лицо.

ИПО ГАРАНТ