28 Августа 2017
28 августа
Нельзя зарегистрировать на имя одного лица тождественные товарные знаки по совпадающей продукции

Суд по интеллектуальным правам не согласился с тем, что закон допускает регистрацию тождественного товарного знака на имя одного и того же лица в отношении совпадающей продукции.
Как пояснил суд, ГК РФ позволяет зарегистрировать серию товарных знаков. Однако в качестве таковой не могут быть квалифицированы тождественные товарные знаки, в которых отсутствуют какие-либо отличия.
Не может быть два или три исключительных права, одинаковых по содержанию, на одно и то же средство индивидуализации, поскольку в таком случае право перестает быть исключительным.
Повторное предоставление исключительного права на тот же самый объект охраны противоречит самому характеру признания прав, т. к. для наделения носителя какими-либо правами достаточно один раз зафиксировать соответствующий факт.
Ссылка на то, что товарный знак по младшей заявке в случае его регистрации будет отличаться от старшего товарного знака перечнем продукции, в отношении которой предоставлена охрана, несостоятельна.
Имеет значение не полное совпадение всех товарных позиций старшего товарного знака и младшей заявки, а тождество всех таких позиций, в отношении которых испрашивается предоставление охраны по младшей заявке, позициям старшего товарного знака.
Таким образом, госрегистрация двух тождественных товарных знаков противоречит природе исключительного права.

ИПО ГАРАНТ