22 Августа 2017
22 августа
Российское юрлицо может использовать в товарном знаке название иностранного государства

Заявитель хотел зарегистрировать товарный знак с элементом, указывающим на зарубежную страну. Сам же он, будучи российским юрлицом, не являлся ее резидентом и не вел там хозяйственную деятельность.
Суд по интеллектуальным правам решил, что это обстоятельство само по себе не свидетельствует о возможности введения потребителей в заблуждение относительно места происхождения конкретных товаров.
Законодательство прямо не запрещает использовать в товарных знаках названия зарубежных стран.
При этом ГК РФ не позволяет регистрировать обозначение в качестве товарного знака, когда само оно является ложным или вводит в заблуждение потребителя в отношении конкретных товаров.
С учетом этого наличие или отсутствие у заявителя хозяйственной деятельности в другой стране, на которую указывает обозначение, равно как и наличие или отсутствие у него соглашений с ее хозяйствующими субъектами не влияют на оценку данного обозначения с точки зрения указанных положений ГК РФ.
Следует учитывать, что товарный знак может использоваться в отношении товаров, произведенных не только самим правообладателем, но и иными лицами (в т. ч. находящимися в другой стране) по его заказу.

ИПО ГАРАНТ