02 Августа 2017
02 августа
Досрочное прекращение охраны товарного знака из-за неиспользования: важен ли факт размещения на упаковке иного обозначения, помимо спорного?

В споре по досрочному прекращению охраны товарного знака вследствие его неиспользования Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.
Довод о том, что использование правообладателем другого товарного знака рядом со спорным изменяет существо последнего, несостоятелен.
ГК РФ определяет, что не может быть признано использованием товарного знака.
Это использование обозначения способами, предусмотренными нормами, с внесенной в него корректировкой, которая меняет его существо.
Под подобным изменением понимается внесение в зарегистрированное обозначение такой редактуры, которая может привести к корректировке восприятия товарного знака в целом или его основных (занимающих доминирующее положение и влияющих на восприятие знака в целом) элементов.
При этом в ГК РФ нет каких-либо требований относительно размера шрифта зарегистрированного обозначения, места его нахождения на упаковке, его доминирующего положения относительно иных размещенных на ней обозначений и товарных знаков.
В связи с этим приведенные обстоятельства не имеют правового значения для разрешения вопроса об установлении факта использования товарного знака.

ИПО ГАРАНТ