18 Июля 2017
18 июля
Согласие правообладателя на введение в гражданский оборот товаров, маркированных товарным знаком, должно быть определенно выражено

Суд по интеллектуальным правам отметил, что именно ответчик, ссылающийся на исчерпание исключительного права на товарный знак, должен доказать это обстоятельство. Т. е. нужно подтвердить, что маркированный товарным знаком товар вводился в гражданский оборот с согласия правообладателя. В таком случае использование товарного знака не является нарушением.
ГК РФ не указывает, как должно быть оформлено соответствующее согласие. Однако это не означает, что право использовать товарный знак без заключения договора может оформляться в произвольном виде.
Согласие должно быть выражено в форме, которая позволяет достоверно установить адресанта согласия, способна быть воспринятой им и позволит ему в случае спора доказать наличие такого согласия.
В случае импорта оригинального товара и его дальнейшей реализации согласие правообладателя может подтверждаться внесением товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением того или иного лица в качестве уполномоченного импортера.

ИПО ГАРАНТ