26 Июня 2017
26 июня
Досье на проект федерального закона № 107145-7 “О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав) (внесен 21.02.2017 Правительством РФ)
Ограничение доступа к сайтам, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав: планируемые изменения

23 июня 2017 г. Госдумой в третьем чтении принят проект поправок в Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации. Он подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в сети Интернет, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ИТС).
В частности, уточняется порядок ограничения доступа к таким сайтам на основании вступившего в законную силу соответствующего решения Московского городского суда. Так, в течение суток с момента поступления в адрес федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, такого решения суда указанный орган будет направлять операторам поисковых систем, распространяющим в сети Интернет рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся в России, в электронном виде требование о прекращении выдачи сведений о доменном имени и об указателях страницы такого сайта в сети Интернет.
В течение суток с момента получения указанного требования оператор поисковой системы, распространяющий в сети Интернет такую рекламу, будет обязан прекратить выдачу сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в сети Интернет, доступ к которым ограничен на основании решения Московского городского суда.
Одновременно предлагается прописать порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов.

ИПО ГАРАНТ