22 Июня 2017
22 июня
Суд не нашел опасного сходства, сравнивая товарные знаки со словесным элементом "МТС"

Компания (сотовый оператор) зарегистрировала товарный знак со словесным элементом "МТС" в отношении широкого перечня продукции.
ИП - правообладатель товарного знака с тем же элементом подал возражение, но Роспатент ему отказал.
Суд по интеллектуальным правам счел такой отказ правомерным и отметил в т. ч. следующее.
Словесный элемент "МТС" в сравниваемых товарных знаках выполнен различно. В одном из них он оригинален. Имеет место неординарная графическая манера, где все три буквы соединены и фактически представляют собой своеобразную лигатуру.
Такое различное написание буквенных элементов, как и колористическая проработка сравниваемых обозначений, снижает вероятность сходства до степени смешения сравниваемых товарных знаков.
Буквенное обозначение "МТС" не обладает изначальной семантикой. Поэтому этот критерий для сравнения не применим.
Коллегия поддержала позицию Роспатента, который признал сравниваемые обозначения в целом не сходными до степени смешения с точки зрения рядового потребителя, т. к. возникают различные ассоциативные связи применительно к каждому из товарных знаков (оспариваемый товарный знак ассоциируется с услугами связи, а противопоставленный - с сельским хозяйством).
Поэтому нет реального смешения данных товарных знаков в гражданском обороте.
Кроме того, Коллегия согласилась с тем, что единственной целью ИП было причинить вред компании, т. к. он фактически не использовал зарегистрированное обозначение в собственной коммерческой деятельности.

ИПО ГАРАНТ