21 Июня 2017
21 июня
Прекратят ли досрочно охрану товарного знака, если потребитель все еще ассоциирует его с конкретным производителем?

ГК РФ предусматривает возможность досрочного прекращения охраны товарного знака из-за его неиспользования непрерывно в течение любых 3 лет после его госрегистрации.
Относительно применения этих правил Президиум Суда по интеллектуальным правам разъяснил в т. ч. следующее.
Законодатель, указывая в нормах упомянутый период, не предполагает, что эти 3 года могут быть определены произвольно.
Иск может быть предъявлен, если не было использования в течение 3 лет до его подачи. Имеется в виду, что этот период необязательно является именно первыми 3 годами, начиная с даты госрегистрации товарного знака. При этом правообладатель обязан начать использовать знак в течение данного периода. Это условие сохранения исключительного права на него.
Вместе с тем начало использования в течение указанных первых 3 лет не означает, что обязанность правообладателя по использованию товарного знака является исполненной и последствия в виде досрочного прекращения охраны товарного знака более к нему применить нельзя.
Охрана может быть прекращена, если правообладатель на 3 года прервет использование товарного знака без уважительных причин. Это и следует из ГК РФ.
При этом надо учитывать, что целью прекращения охраны в таком случае является обеспечение возможности регистрации заинтересованным лицом тождественного или сходного обозначения.
Вместе с тем такая цель может быть достигнута только в случае, если потребитель более не ассоциирует товары (услуги) конкретного лица с подобным товарным знаком.

ИПО ГАРАНТ