21 Июня 2017
21 июня
Компенсация за нарушение исключительных прав взыскивается с продавца и в том случае, если контрафактный товар приобретен у другого лица

Компенсация за нарушение исключительных прав на товарные знаки и персонаж произведения может быть взыскана с продавца даже в том случае, если реализованный им товар, на котором они незаконно размещены, приобретен у иного лица. Такая продукция все равно является контрафактной.
На это обратил внимание Суд по интеллектуальным правам.
Он подчеркнул, что правообладатель может заявить самостоятельные либо совместные требования к любому из хозяйствующих субъектов в цепочке от производителя до продавца товара.
Применительно к спорной ситуации использование объекта интеллектуальной собственности не исчерпывается производством товара.
Незаконным использованием в таких случаях является и предложение товара к продаже, и его продажа, и демонстрация на выставках и ярмарках, а равно любое иное введение в гражданский оборот, в т. ч. хранение, перевозка с этой целью, а также ввоз в Россию.
При этом именно ответчик должен опровергать утверждение правообладателя о том, что результаты интеллектуальной деятельности размещены на товаре (воплощены в нем) без его согласия.

ИПО ГАРАНТ