02 Июня 2017
02 июня
Судебное решение о признании патента частично недействительным должно быть пересмотрено, если впоследствии выяснилось, что ответчик не являлся патентообладателем

Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу, что его решение, которым патент признан недействительным в части неуказания истца патентообладателем, должно быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.
Ответчиком являлась организация, которой были уступлены права по заявке на выдачу патента.
Однако в рамках другого дела сделка по уступке была признана недействительной. Также суд признал недействительным патент на изобретение в части указания той организации патентообладателем.
Таким образом, ответчик не был действительным правообладателем.
Данные обстоятельства являются существенными. Если бы они были известны на момент рассмотрения спора по существу, то это могло бы привести к принятию иного решения.
Предъявление требования о признании патента недействительным к лицу, не являющемуся правообладателем, может послужить самостоятельным основанием для отказа в иске, если истец не согласен на замену ответчика или на привлечение другого правообладателя в качестве второго ответчика.

ИПО ГАРАНТ