30 Мая 2017
30 мая
Обозначение "ВЛКСМ" не удалось зарегистрировать как товарный знак

Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию Роспатента, который отказал компании в регистрации в качестве товарного знака обозначения "ВЛКСМ".
Спорное обозначение представляет собой общеизвестную аббревиатуру названия ранее существовавшей организации - Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.
Суд согласился с выводом о том, что факт прекращения существования ВЛКСМ не означает, что эта аббревиатура более не воспринимается в качестве названия молодежной коммунистической организации.
Кроме того, на момент рассмотрения спора в России действуют как минимум две молодежные коммунистические организации, которые позиционируют себя как идеологические правопреемники ВЛКСМ.
Довод о том, что услуги этих организаций не однородны той продукции, в отношении которой компания пыталась зарегистрировать обозначение, несостоятелен.
Как подчеркнул суд, возможность введения потребителей в заблуждение относительно изготовителя продукции (исполнителя услуг) не определяется исключительно однородностью товаров.
Такая вероятность может возникать и при использовании обозначений, получивших широкую известность среди потребителей, для индивидуализации иных товаров и услуг, формально не являющихся однородными.

ИПО ГАРАНТ