18 Мая 2017
18 мая
 
Дискуссионная сессия «Правовые аспекты трансфера технологий: от идеи к инновации»

17 мая в рамках VII Петербургского Международного Юридического Форума состоялась тематическая дискуссионная сессия «Правовые аспекты рынка трансфера технологий».

Модератором дискуссии выступил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации Григорий Ивлиев.
Открывая сессию, Григорий Ивлиев отметил важность патентной системы в процессе трансфера технологий. «Прежде всего, трансфер технологий заключается в том, что технология объявляется всему миру, и когда она объявляется в патенте, она объявляется наиболее широко и гласно. Цифровизация экономики означает, что о подаче патентной заявки в России становится известно в 72 странах мира – онлайн. Патентная заявка – это защита, которую обеспечивает весь мир», – подчеркнул он.
Заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Ольга Рузакова отметила, что в марте 2017 г. был создан Совет по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе Государственной Думы. В числе задач Совета - создание нормативно-правовой базы по вопросам взаимоотношений «человек - искусственный интеллект».
Кроме того, рассказала она, в Госдуме разрабатывается ряд законопроектов, направленных на усовершенствование законодательства в сфере защиты продуктов интеллектуальной деятельности и обеспечение трансфера технологий. Среди них – проект о распределении и переходе прав на результаты интеллектуальной деятельности, создающиеся за счёт средств государственного бюджета, и проект об упрощении процедуры прекращения права на товарный знак. Также Ольга Рузакова добавила, что важной проблемой – как для внутрироссийского, так и международного трансфера технологий – является отсутствие в России единой информационной базы объектов авторских прав. «Создание такой системы,- подчеркнула она,- будет удобно для потребителей технологий, а также позволит снизить уровень нарушений в интеллектуальной сфере. Достижения в области интеллектуальной собственности – это основа всего общества, всего человечества, а трансфер технологий, передача прав на результаты интеллектуальной деятельности – залог эффективного использования этих результатов и развития современной экономики».
Руководитель проекта по интеллектуальной собственности АО «Российский экспортный центр» Олег Дьяченко назвал основной проблемой, которая мешает российским компаниям заниматься экспортом своих технологий, – недостаток финансирования затрат на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности за рубежом. Он напомнил, что в конце прошлого года Правительство Российской Федерации выпустило Постановление № 1368 о субсидировании части затрат на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках. Агентом Правительства по этим вопросам является «Российский экспортный центр» – структура занимается распределением и выдачей субсидий на компенсацию затрат в сфере патентования продуктов интеллектуального труда за границей.
Руководитель проекта Иннопрактики «Национальная ассоциация трансфера технологий» Егор Шипицын, в свою очередь, заявил о создании Национальной ассоциации трансфера технологий. Эта организация станет единой платформой коммуникации для создателей новых интеллектуальных продуктов и технологий – с её помощью участники рынка смогут формулировать свои предложения, вырабатывать общие подходы и консолидировано доносить свою позицию до законодателей.
В завершении сессии выступил вице-президент Евразийского патентного ведомства Леонид Воронецкий. В частности он сказал: «Уверен, что сегодняшний обмен мнениями будет способствовать повышению качества менеджмента и конкурентоспособности субъектов наших стран».