05 Мая 2017
05 мая
Использование одного лишь слова, входящего в комбинированный товарный знак с доминирующим изобразительным элементом, не нарушает исключительные права

Суд по интеллектуальным правам подтвердил, что используемое ответчиком словесное обозначение не сходно до степени смешения с комбинированным товарным знаком истца, включающим такой же элемент.
Ответчик в качестве наименования модели товара использует слово, входящее в товарный знак истца. Однако наряду с этим словом на упаковке товара размещается товарный знак ответчика в виде изображения с надписью. При этом в товарном знаке истца доминирует не словесный, а изобразительный элемент.
Таким образом, в данном случае сравниваемые обозначения не ассоциируются друг с другом и, следовательно, не могут смешиваться в сознании потребителя даже в отношении однородных товаров и услуг.
Товарный знак охраняется именно в том виде, в котором ему предоставлена правовая охрана. Т. е. защите подлежат не его отдельные элементы, а вся их совокупность.
Поэтому само по себе использование слова в отрыве от комбинированного обозначения, которому предоставлена правовая охрана в качестве товарного знака, нельзя признать использованием последнего.

ИПО ГАРАНТ