04 Мая 2017
04 мая
Суд не вправе по собственной инициативе уменьшать компенсацию за незаконное использование товарного знака ниже минимума, установленного законом

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с нижестоящими инстанциями, которые уменьшили компенсацию за нарушение исключительного права на товарный знак.
При этом она обратила внимание на выводы Конституционного Суда РФ о том, что общий размер компенсации с учетом фактических обстоятельств конкретного дела может определяться ниже минимального предела, установленного законом. По мнению Коллегии, данная позиция, которая касается случаев выплаты компенсации индивидуальным предпринимателем, применима и к юрлицам.
Кроме того, аналогичного подхода следует придерживаться и в случае, когда компенсация испрашивается в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права его использования.
Причем суд не вправе уменьшать компенсацию ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе. Сторона, заявившая о таком уменьшении, обязана доказать необходимость этой меры.
Снижение компенсации ниже минимума, установленного законом, с учетом требований разумности и справедливости должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами.

ИПО ГАРАНТ