27 Апреля 2017
27 апреля
Для принятия предварительных обеспечительных мер по доменному спору не нужно доказывать, что без них исполнить судебный акт будет трудно или невозможно

Заявитель просил принять предварительные обеспечительные меры, чтобы предотвратить смену ответчика (администратора домена) и, соответственно, изменение существующего положения.
Но ему отказали. По мнению судов, он не подтвердил необходимость принятия таких мер и то обстоятельство, что их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Суд по интеллектуальным правам признал такие выводы необоснованными.
Он обратил внимание, что обеспечительные меры по доменным спорам направлены на сохранение существующего состояния. Этой цели соответствует запрет администратору совершать какие-либо действия с доменным именем, а также запрет регистратору аннулировать его и передавать права администрирования.
Ввиду высокой оборотоспособности доменных имен нет необходимости доказывать, что непринятие запрошенных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Заявителю достаточно представить доказательства того, что у него есть право на объект интеллектуальной собственности, а также что оно нарушено, и обосновать причины обращения за применением обеспечительных мер.

ИПО ГАРАНТ