27 Апреля 2017
27 апреля
 
Открытое заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке

25 апреля 2017 г. в Экспоцентре состоялось третье заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности, образованного при Комитете Государственной Думы по образованию и науке по теме «Высокие технологии и интеллектуальная собственность».
Модератором мероприятия выступил депутат Государственной Думы РФ, координатор Экспертного совета В.М. Кононов.
Cоветник руководителя Роспатента Г.И. Сенченя в своем сообщении подчеркнул, что развитие интеллектуальной собственности тесно связано с ростом числа оформленных патентов. Он внес предложения по организации работы Роспатента: развитие конкуренции в экспертизе заявок; внедрение современных технологий; увязку финансирования с результатами работ. Цель этих изменений – сокращение сроков предоставления государственных услуг Роспатентом, повышение доступности и актуальности информации Роспатента.
Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России С.Ю. Матвеев предложил широко применять «цифровое» управление и сообщил, что компетенции по интеллектуальной собственности в будущем появятся в образовательных стандартах инженерных и других неюридических специальностей.
Директор департамента инновационного развития Минэкономразвития России А.Е. Шадрин обратил внимание на системное решение задач развития интеллектуальной собственности в регионах, формирование модельных документов университетов по интеллектуальной собственности, согласованных с Минобрнауки России.
Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности И.А. Близнец отметил, что, несмотря на обилие юристов на рынке труда, в настоящее время наблюдается нехватка юристов в сфере интеллектуальной собственности.
Первый заместитель руководителя ФАНО России А.М. Медведев рассказал об условиях запуска проектов академического предпринимательства и о развитии "экосреды" для предпринимательской инициативы в научной организации как основы перехода к серийному производству "стартапов".
Члены Экспертного совета рассмотрели успешные практики управлениями правами на интеллектуальную собственность и законодательные коллизии, технологии защиты интеллектуальной собственности для научных и образовательных организаций страны.

По результатам обсуждения членами Экспертного совета будут разработаны рекомендации по развитию и совершенствованию законодательства в указанной сфере.
Экспертный совет продолжит свою работу на площадке Государственной Думы Российской Федерации, обсуждая проект федерального закона «О научной, научно-технической, инновационной деятельности в Российской Федерации». Этот базовый закон создает правовые основы развития национальной научно-технологической системы как ключевого ресурса инновационной экономики. Проект подготовлен Министерством образования и науки во исполнение Указа Президента РФ о Стратегии научно-технологического развития России.