21 Апреля 2017
21 апреля
Право послепользования не ограничивается только производством продукции

По ГК РФ лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на полезную модель и датой публикации сведений о восстановлении его действия начало ее использовать либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ обратила внимание, что право послепользования не ограничивается только производством продукции.
Данное право может возникнуть и в отношении других способов введения товаров в гражданский оборот, таких как ввоз, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использована полезная модель.
При этом указанные иные способы использования не сопутствуют производству или изготовлению, а являются самостоятельными. Они могут составлять право послепользования как вместе с производством продукции, так и в качестве отдельных составных частей права послепользования.
Причем доказывать все обстоятельства послепользования должно лицо, ссылающееся на наличие такого права.

ИПО ГАРАНТ