17 Апреля 2017
17 апреля
О приведении фирменного наименования юрлица в соответствие с законом

Регистрирующий (налоговый) орган обратился к компании с иском о понуждении изменить свое фирменное наименование и привести его в соответствие с законом.
Суд по интеллектуальным правам счел, что оснований для удовлетворения иска нет, и пояснил следующее.
Понуждение к исполнению обязанности возможно лишь в случае наличия у лица обязанности, срок исполнения которой наступил.
По законодательству фирменное наименование юрлица, не соответствующее требованиям ГК РФ, подлежит корректировке при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов.
Следовательно, обязанность привести фирменное наименование в соответствие с требованиями для юрлиц, зарегистрированных до указанной даты, возникает при первом после 01.01.2008 изменении их учредительных документов. Такая обязанность не связана с конкретным сроком, в течение которого эти действия необходимо совершить.
В данном случае фирменное наименование компании, зарегистрированной до 2008 г., не соответствовало требованиям ГК РФ. Между тем она не вносила изменения в учредительные документы после такой даты. Следовательно, упомянутая обязанность у нее не возникла.

ИПО ГАРАНТ