10 Апреля 2017
07 апреля
Правовая охрана товарного знака прекращается досрочно в случае его неиспользования в течение 3 лет, непосредственно предшествующих дате обращения в суд

По ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно вследствие его неиспользования непрерывно в течение любых 3 лет после его госрегистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны может быть подано по истечении указанных 3 лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул, что эти два предложения устанавливают единый срок и не могут применяться раздельно.
Первое предложение определяет продолжительность данного срока (3 года) и предусматривает, что это могут быть не только первые 3 года с даты госрегистрации товарного знака.
А второе предложение определяет дату, с которой этот срок исчисляется.
Таким образом, правовая охрана прекращается досрочно в случае неиспользования товарного знака в течение 3 лет, непосредственно предшествующих дате обращения в суд.
Если истец просит исключить какой-либо период из 3 лет, непосредственно предшествующих дате обращения в суд, то это само по себе может повлечь отказ в удовлетворении его требований.

ИПО ГАРАНТ