04 Апреля 2017
04 апреля
 
Масло крестьянское сливочное

Общество «Автотрейдер» обратилось в Арбитражный суд с требованием о взыскании с предпринимателя компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении требований отказано.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Суд кассационной инстанции, отменяя принятые судебные акты, указал на то, что при рассмотрении дела судами не учтено, что распространение нескольких товаров при неправомерном использовании одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации составляет одно правонарушение, если такое нарушение охватывается единством намерений правонарушителя. При этом каждая сделка купли-продажи товаров квалифицируется как самостоятельное нарушение исключительного права, если не доказано единство намерений правонарушителя при совершении нескольких сделок. При рассмотрении настоящего дела судами не исследовался вопрос о том, осуществлена ли реализация товаров при едином намерении (умысле) продавца, что может быть, например, при продаже одной партии товара.
На основании изложенного, принимая во внимание, что допущенные нарушения могут быть устранены только при повторном рассмотрении дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Информацию по делу можно получить по указанной ссылке.
Божьева Д.Д.,
помощник судьи