28 Марта 2017
28 марта
Демонстрация в фильме некоторых вещей может расцениваться как нарушение интеллектуальных прав

Поводом для спора стал факт демонстрации в телевизионном фильме книги. Компания, ссылаясь на то, что этим нарушены ее права на дизайн обложки данной книги, обратилась в суд.
Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию компании, отметив следующее.
Верен вывод о том, что в рассматриваемом случае книга использовалась не как реквизит, т. е. любая вещь, демонстрируемая безотлагательно к содержанию сцены, а, исходя из анализа характера и построения сцены фильма, как сюжетообразующий объект (по сценарию коллекционное издание данной книги именно с этим оформлением являлось подарком).
В законодательстве нет запрета на съемку и показ в аудиовизуальных произведениях предметов материального мира, в т. ч. созданных творческим трудом.
Однако использование объекта, внешнее оформление которого составляет произведение дизайна и формирует сюжет сцены (в связи с чем внимание зрителя акцентировано на произведении, а не на объекте материального мира как таковом), может быть признано в определенных случаях нарушением исключительного права.
Ссылка на нормы ГК РФ о правомочиях собственника несостоятельна, т. к. эти правила применяются в отношении вещи как предмета материального мира.
В то же время интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражен результат интеллектуальной деятельности.

ИПО ГАРАНТ