24 Марта 2017
24 марта
Различительная способность обозначения учитывается при оценке его сходства с товарным знаком, но в совокупности с другими обстоятельствами

Организации отказали в регистрации товарного знака. Причина - заявленное ею обозначение сходно до степени смешения с товарными знаками, имеющими более ранний приоритет.
Организация с этим не согласилась. Она, в частности, указывала, что спорное обозначение имеет высокую различительную способность.
Президиум Суда по интеллектуальным правам не принял этот доводы.
Степень различительной способности конкретного обозначения - лишь одно из обстоятельств, которые учитываются при оценке его сходства до степени смешения с противопоставленными товарными знаками.
Несостоятелен и довод о том, что потребители не смешивают заявленное обозначение с противопоставленными товарными знаками. Ведь достаточно самой опасности их смешения.
Противопоставленные товарные знаки объединены в серию из-за лексического значения общего для них слова. В связи с чем заявленное обозначение, включающее это же слово, может восприниматься в качестве используемого тем же производителем.

ИПО ГАРАНТ