17 Февраля 2017
17 февраля
 
Практическая конференция ОКЮР«Что в имени тебе моём? Как выстроить систему средств индивидуализации компании и защитить их»

16 февраля 2017 года состоялась ежегодная конференция ОКЮР по интеллектуальной собственности, во время которой ведущие специалисты, представители Роспатента, Суда по интеллектуальным правам и Государственной Думы обсудили вопросы построения эффективной системы средств индивидуализации компании и борьбы с ее нарушителями, а также поделились опытом в построении охраны бренда.



А.К. Нестеренко, президент ОКЮР, в приветственном слове обратила внимание на то, что репутация и имя компании являются одними из ее главных ценностей и грамотно скомплектованный портфель средств индивидуализации в комплексе с продуманным механизмом их защиты, способны содействовать росту стоимости компании и обеспечить ее устойчивость в жесткой конкурентной борьбе.


В.А. Химичев, председатель судебного состава Суда по интеллектуальным правам, рассказал о ключевых тенденциях в судебной практике, связанной с защитой прав на средства индивидуализации. В частности, о позициях Суда по интеллектуальным правам относительно дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака при банкротстве правообладателя, о том, что символическое использование товарного знака в делах о прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием следует рассматривать как злоупотребление правом.



Л.Л. Кирий, заместитель руководителя Роспатента, отметила, что приоритетной задачей Роспатента является сокращение сроков рассмотрения заявок на товарные знаки и промышленные образцы.


В.О. Калятин, главный юрист по интеллектуальной собственности РОСНАНО,в докладе"Выбор стратегии защиты бренда" порекомендовал использовать комплекс механизмов средств индивидуализации и рассмотрел ихплюсы и минусы. Также своим опытом поделились выступающие на конференции представители российских и международных компаний, в том числе: Сбербанка России, CANON, Нестле, Газпром нефть, Юнилевер Русь, Mercedes-Benz и др.


Финальным стало выступление О.A. Рузаковой, заместителя руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, в котором она обратила внимание на недостаточное правовое регулирование в Российской Федерации таких средств индивидуализации, встречающихся в зарубежных правопорядках, как географические указания и указания происхождения товара. По мнению докладчика, развитие механизмов защиты такого рода обозначений было бы полезным и для России. О.A. Рузакова рассказала аудитории о законопроектах в сфере интеллектуальной собственности, которые будут рассматриваться весной этого года.



Редакция журнала планирует разместить подробный пост-релиз конференции ОКЮР в ближайшем выпуске Журнала Суда по интеллектуальным правам.