10 Января 2017
10 января
 
К вопросу о разграничении авторских и смежных прав

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, которым было отказано предпринимателю в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления, которым с предпринимателя в пользу организации взыскано 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 7 000 рублей судебных расходов.
Обстоятельства дела: организацией проведено прослушивание в кафе предпринимателя, по результатам которого установлено, что в нем исполнялись охраняемые авторским правом музыкальные произведения, входящие в репертуар организации.
Ссылаясь на то обстоятельство, что предприниматель на бездоговорной основе использовал музыкальные произведения без выплаты вознаграждения авторам, организация обратилась в суд.
Между тем, суд первой инстанции в иске отказал, посчитав, что предпринимателем не было допущено нарушения авторских прав, поскольку названные права предпринимателю были предоставлены партнерством на основании лицензионного договора.
Суд апелляционной инстанции указанное решение отменил, посчитав установленным факт нарушения исключительных прав в отсутствие доказательств наличия лицензионных договоров с правообладателями либо с организацией, произведя взыскание в названной части. Указанное постановление было оставлено без изменения постановлением Суда по интеллектуальным правам.
Однако предприниматель обратилась с указанным заявлением в суд апелляционной инстанции.
Отказывая в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, суд апелляционной инстанции исходил из того, что представленные предпринимателем документы, являются дополнительными доказательствами, а полученные ей сведения для пересмотра настоящего дела по вновь открывшимися обстоятельства не являются существенными и не способны повлиять на выводы суда при принятии судебного акта, поскольку не легализуют действий предпринимателя по бездоговорному использованию соответствующих результатов интеллектуальной деятельности в своей предпринимательской деятельности и не освобождают предпринимателя от примененных мер гражданско-правовой ответственности.
Суд по интеллектуальным правам указанные выводы поддержал, указав, что действующим законодательством предусмотрено, что исключительные права на объекты авторских прав и объекты смежных прав (в том числе, права на музыкальные произведения и права на сообщения передач организаций эфирного вещания) возникают, существуют, используются и охраняются независимо друг от друга.

С полным текстом постановления можно ознакомиться, перейдя по ссылке.