21 Ноября 2016
21 ноября
 
Мой дом

Общество «Мой дом» обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Мой дом».
Общество «Мой дом», требуя досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, указывало, что оно имеет законный интерес, основанный на реальных намерениях оказывать услуги, входящие в объем правовой охраны товарного знака. Кроме того, словесный элемент «Мой дом» тождественен фирменному наименованию истца.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции, пришел к следующим выводам.
Заявленное истцом на регистрацию обозначение «Мой Дом» сходно до степени смешения с товарным знаком «Мой дом» по свидетельству Российской Федерации № 301927, что никем не оспаривается.
Вместе с тем, сама по себе подача заявки на регистрацию обозначения, сходного до степени смешения со «старшим» товарным знаком, равно как и факт сходства фирменного наименования заявителя с товарным знаком не является достаточным доказательством заинтересованности лица в смысле, определенном пунктом 1 статьи 1486 ГК РФ.
Доказательств, подтверждающих реальное ведение истцом какой-либо деятельности или совершение им необходимых подготовительных действий для использования обозначения, сходного до степени смешения или тождественного оспариваемому товарному знаку, в том числе для вышеуказанных услуг, в материалы дела не представлено.
С учетом изложенного исковые требования оставлены без удовлетворения.

Информацию по делу можно получить по указанной ссылке.
Божьева Д.Д.,
помощник судьи