18 Октября 2016
18 октября
В деле о защите исключительного права на фирменное наименование суды не должны оценивать, соответствует ли оно требованиям законодательства

Применительно к делу о защите исключительного права на фирменное наименование Суд по интеллектуальным правам указал следующее.
Средства идентификации участников гражданского оборота признаются сходными до степени смешения при наличии уже самой опасности, а не реального смешения их в глазах потребителя.
То обстоятельство, что фирменное наименование истца, по мнению судов, не соответствует требованиям законодательства и поэтому не подлежит правовой охране, не может повлечь отказ в иске.
Ведь фирменное наименование подлежит правовой охране вплоть до его исключения из ЕГРЮЛ. А требование о понуждении к изменению такого наименования может быть предъявлено к организации органом, осуществляющим госрегистрацию юрлиц.
Кроме того, в целях защиты прав на фирменное наименование истец должен доказать фактическое осуществление ответчиком аналогичных видов деятельности. В противном случае в иске надлежит отказать.