14 Октября 2016
14 октября
Если суд снизил размер требуемой истцом компенсации за нарушение интеллектуальных прав...

По ГК РФ при нарушении исключительного права на отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации правообладатель может вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации.
Относительно судебных расходов при взыскании такой компенсации Суд по интеллектуальным правам отметил следующее.
Данная компенсация по смыслу ГК РФ - альтернатива взысканию убытков в случае, когда нет возможности доказать их конкретный размер.
В споре по взысканию такой компенсации предполагается активная роль лиц, участвующих в деле, по доказыванию/опровержению не только наличия/отсутствия правонарушения как такового, но и факторов, влияющих на определение ее размера.
В законе указан минимальный и максимальный размер компенсации, а также предусмотрено право суда определять ее конкретную величину исходя из обстоятельств дела на основе состязательности судопроизводства. Поэтому истец, требуя взыскания максимальной величины, фактически несет риск наступления последствий, которые могут заключаться в отнесении на него судебных расходов (пропорционально размеру необоснованно заявленной компенсации).