29 Сентября 2016
29 сентября
Регистрация схожего бренда не признается способом использования товарного знака правообладателем

Относительно защиты прав на товарный знак Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул следующее.
Ошибочен вывод о том, что одним из способов использования товарного знака является принятие правообладателем мер, направленных на регистрацию "вариантного" бренда.
Как пояснил Президиум, из закона не следует, что действия правообладателя по регистрации другого товарного знака являются использованием предыдущего сходного бренда и относятся к содержанию исключительного права на этот более ранний товарный знак.
ГК РФ отдельно регулирует вопрос защиты исключительных прав на различные средства индивидуализации при их тождестве либо сходстве до степени смешения.
Так, нормы позволяют правообладателю того средства индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны бренду (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на которые возникли позднее.
Подобное установленное преимущество средства индивидуализации с более ранним приоритетом направлено исключительно на защиту прав на него. Оно не может определять возможность регистрации другого товарного знака на имя того же правообладателя в случае противопоставления иного средства индивидуализации.