13 Сентября 2016
13 сентября
Производитель контрафакта несет ответственность независимо от того, для кого такой товар изготовлен

КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), в т. ч. чужого бренда.
Относительно применения этой ответственности Суд по интеллектуальным правам подчеркнул следующее.
Исходя из толкования норм ГК РФ, изготовление контрафактной продукции (с неправомерным размещением чужого товарного знака) представляет собой самостоятельное нарушение исключительных прав на средство индивидуализации.
В связи с этим производитель подобной продукции несет самостоятельную ответственность за допущенное им нарушение вне зависимости от того, в чьих интересах или по чьему заказу она была изготовлена.
После возбуждения дела об административном правонарушении правообладатель может сообщить о том, что его исключительные права не нарушены. Однако такой факт для привлечения к ответственности значения не имеет.
Причина - введение упомянутой ответственности не преследует цель лишь защитить интересы правообладателя соответствующего средства индивидуализации. Ее установление направлено, прежде всего, на пресечение противоправного поведения, посягающего на публичный порядок, в частности, на недопущение оборота товаров, на которых незаконно размещен бренд.