26 Августа 2016
26 августа
 
«Балканский концерт»

В августе 2016 года Суд по интеллектуальным правам рассмотрел кассационные жалобы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Кремлевский Дворец» Управления делами Президента Российской Федерации (далее – ГКД, ответчик) и Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (далее – «РАО», третье лицо) на решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по иску общества с ограниченной ответственностью «Академия чудес» (далее - общество «Академия чудес», истец) к  ГКД о взыскании денежных средств по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Между обществом «Академия чудес» и ГКД был заключен договор на организацию и проведение в феврале 2015 года «Балканского концерта».
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что в соответствии с договором, обязанность по уплате авторского вознаграждения была возложена на истца, а также могла быть произведена в виде удержания ответчиком сумм из валового сбора от продажи билетов на мероприятие для выплаты вознаграждения через организацию по коллективному управлению авторскими правами.
Предметом спора являлось требование общества "Академия чудес" о взыскании с ГКД суммы, перечисленной в «РАО» в счет выплаты авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений в ходе "Балканского концерта". Эта сумма была перечислена ответчиком в соответствии с договорами, заключенными с обществом "Академия чудес" и «РАО».
Третье лицо представило доказательства правомерности собранных отчислений с концерта, также были представлены письма от организаций, не являющихся авторами исполненных на концерте произведений, но заявляющих на них права.
Судами первой и апелляционной инстанции исковые требования удовлетворены полностью.
Суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные акты, указав, что вывод судов об обязанности истца уплатить авторское вознаграждение не соответствует содержанию условий договора. Суд по интеллектуальным правам признал не соответствующими материалам дела выводы судов об отказе участников «Балканского концерта» от управления их правами «РАО».
При направлении дела на новое рассмотрение, Суд по интеллектуальным правам отметил, что необходимо исследовать все существенные для правильного рассмотрения дела обстоятельства, дать надлежащую правовую оценку всем доводам лиц, участвующих в деле, имеющимся в деле доказательствам, и, исходя из установленного, разрешить вопрос о правомерности заявленного истцом требования.

Публикацию мотивированного текста постановления Суда по интеллектуальным правам, можно посмотреть в соответствующей карточке дела.

Ламбина В.С., помощник судьи