21 Июля 2016
21 июля
Обозначение, сходное до степени смешения с МНН лекарственного средства, не может быть товарным знаком

Суд по интеллектуальным правам подчеркнул, что в качестве товарного знака не может быть зарегистрировано обозначение, сходное до степени смешения с международным непатентованным наименованием (МНН) лекарственного средства.
МНН, в отличие от товарных знаков, служит для идентификации активных веществ в составе лекарственного препарата, а не самого товара и его производителя.
Регистрация товарного знака, сходного до степени смешения с МНН, способна ввести потребителя в заблуждение и противоречит общественным интересам.
При этом получение регистрационного удостоверения Минздрава на лекарство с подобным названием не подтверждает, что правовая охрана предоставлена правомерно. Такой документ доказывает только факт регистрации препарата и его соответствие Закону об обращении лекарственных средств. Но он не предназначен для подтверждения правомерности регистрации торгового названия в качестве товарного знака.
Также суд указал, что для признания обозначений сходными им необязательно иметь общий корень или общую основу. Напротив, лица, которые пытаются имитировать известные товарные знаки и наименования, как правило, конструируют свои собственные знаки, меняя букву в корне "старшего" знака или используя инверсионный порядок слогов. С учетом этого различная фонетическая длина обозначений также не свидетельствует об отсутствии сходства.