11 Июля 2016
11 июля
 
Суд по интеллектуальным правам указал о необходимости соблюдения прав на товарный знак вне зависимости от его включения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

5 июля 2016 г. Судом по интеллектуальным правам была рассмотрена кассационная жалоба кассационную жалобу ООО «ВестКом» на решение Арбитражного суда Амурской области от 04.02.2016 по делу № А04-11284/2015 и постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2016 по тому же делу, которыми указанное общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за ввоз на территорию Российской Федерации масляных фильтров, содержащих обозначение «WABCO», с их одновременной конфискацией.
Принимая указанные судебные акты, суды, исходили из доказанности события совершенного правонарушения и наличия признаков контрафактности представленных на таможенное оформление товаров.
В обоснование кассационной жалобы ООО «ВестКом», в частности ссылалось на отсутствие состава административного правонарушения на том основании, что письмом Федеральной таможенной службы были сняты ограничительные меры, связанные с приостановлением выпуска товаров с использованием спорного товарного знака.
Суд по интеллектуальным правам, отклоняя указанный довод ООО «ВестКом», в частности исходил из того, что исключительное право на товарный знак начинает действовать на территории Российской Федерации с момента его государственной регистрации и с этого момента товарный знак подлежит правовой охране, в связи с чем любое лицо должно воздерживаться от нарушения исключительного права на зарегистрированный товарный знак. Для этого не требуется специального уведомления о необходимости соблюдения исключительного права, поскольку такое уведомление фактически осуществляется посредством внесения информации о зарегистрированном товарном знаке в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, с которым может ознакомиться любое лицо. Таким образом, обстоятельства, связанные с включением товарных знаков в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, не имеют правового значения с точки зрения оценки действий по соблюдению исключительных прав на товарные знаки.

С документами по делу можно ознакомиться здесь.
Оганесян А.Н.,
помошник судьи