26 Мая 2016
26 мая
 
Решение Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку, принятое по результатам рассмотрения возражения, подлежит обжалованию в административном порядке

17 мая 2016 г. Судом по интеллектуальным правам было рассмотрено заявление общества «М.Видео Менеджмент» о признании незаконным решения Роспатента от 25.12.2015 о регистрации товарного знака «BLACK FRIDAY» по заявке № 2013737818, принятого по результатам рассмотрения возражения общества «Блэк Фрайдей» на решение Роспатента от 05.05.2015 об отказе в регистрации товарного знака.
Общество «М.Видео Менеджмент», ссылаясь на подведомственность указанного дела Суду по интеллектуальным правам и то, что регистрация обозначения «BLACK FRIDAY» противоречит пункту 1 статьи 1483 ГК РФ, обратилось в Суд по интеллектуальным правам с настоящим заявлением.
Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что заявитель оспаривает решение Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку. Между тем общество «М.Видео Менеджмент» с возражением против предоставления правовой охраны названному товарному знаку в Роспатент не обращалось, участником административного разбирательства, в рамках которого было рассмотрено возражение общества ««Блэк Фрайдей», не являлось.
Отклоняя довод общества «М.Видео Менеджмент» о том, что статьей 1248 ГК РФ прямо предусмотрена возможность судебного обжалования решения Роспатента, принятого им по результатам внесудебного разрешения спора по товарному знаку, указал на его ошибочность, поскольку обращаясь в суд с настоящим заявлением, заявитель фактически оспаривает решение Роспатента, связанное с предоставлением правовой охраны товарному знаку.
Учитвая изложенное, решение Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку подлежит рассмотрению в административном порядке посредством подачи соответствующего возражения палату по патентным спорам Роспатента.
В судебном порядке может быть оспорено решение Роспатента, вынесенное по результатам рассмотрения такого возражения (пункт 4 статьи 1513 ГК РФ).

С документами по делу можно ознакомиться здесь.