20 Мая 2016
20 мая
Досрочное прекращение правовой охраны товарного знака вследствие неиспользования: что понимать под введением товаров в гражданский оборот?

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков вследствие их неиспользования. При этом он отметил, в частности, следующее.
Истец импортирует автозапчасти, маркированные товарными знаками, т. е. фактически участвует в обороте указанных товаров.
В ситуации, когда наличие правовой охраны товарных знаков препятствует ввозу маркированных ими товаров, импортера можно признать лицом, заинтересованным в устранении препятствий для осуществления своей деятельности, в т. ч. путем прекращения правовой охраны товарных знаков.
Предъявление данного иска не является злоупотреблением правом. Ведь истец обратился в суд не в целях причинения вреда ответчику (правообладателю), а для получения законной возможности импорта запчастей, в т. ч. и маркированных спорными обозначениями.
В целях сохранения правовой охраны товарного знака учитывается не любое его использование, а лишь совершение действий, непосредственно связанных с введением товара в гражданский оборот.
Под введением в гражданский оборот следует понимать любое действие или совокупность действий, совершенных правообладателем или лицензиатом, либо ими совместно, посредством которых товар, маркированный товарным знаком, реализуется или предлагается к продаже в пользу третьих лиц.
Между тем из материалов дела усматривается, что товар двигается от ответчика посредством указания на него в таможенных декларациях к авторизованному дистрибьютеру продукции. Далее по товарным накладным он передается лицензиату правообладателя на территории России.
Документы, подтверждающие дальнейшее движение товара, отсутствуют.
Само же движение товара от правообладателя к лицензиату (хотя и с участием посредника) не подтверждает введение товара в гражданский оборот в пользу третьих лиц или его предложение к продаже.