19 Мая 2016
19 мая
Стоимость товара, приобретенного в подтверждение нарушения исключительных прав на товарный знак, может взыскиваться как судебные издержки

Истец хотел получить компенсацию за нарушение исключительных прав. Основание - ответчик реализовал товар, на котором воспроизведены изображения, сходные с товарными знаками, а также части аудиовизуальных произведений. Еще истец просил взыскать затраты на приобретение товара у ответчика.
Первая инстанция решила, что указанные расходы подлежат взысканию как убытки истца.
Апелляционная инстанция с таким выводом не согласилась. По ее мнению, данные затраты связаны с доказыванием факта нарушения исключительных прав, поэтому относятся к судебным издержкам.
Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию апелляционной инстанции.
Предусмотренный АПК РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, понесенные истцом расходы в связи с собиранием доказательств до предъявления иска в суд могут признаваться судебными издержками. Условие - такие расходы были необходимы для реализации права на обращение в суд, и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости и допустимости.
Приобретенный истцом товар приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, на основании которого были установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела.
Несение истцом расходов, направленных на приобретение товара, связано с предметом спора.
Таким образом, данные затраты отвечают критериям судебных издержек.